Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 08.11.2023 08:27

Под Волгоградом мужчина нашел в поле мину и снаряд и сдал их в металлолом

В Городищенском районе 52-летний житель стал фигурантом уголовного дела после того, как сдал в местный пункт приема металлолом.

Оказалось, что среди прочего металлического лома на вторичную переработку селянин принес мину и снаряд времен Великой Отечественной. Их он нашел в конце июля во время сельхозработ. Сначала находки просто лежали во дворе, а потом находчивый мужчина решил на них заработать, сдав в металлолом. О том, что сдает взрывоопасные предметы, в пункте приема мужчина умолчал. Когда через некотрое время приемщик обнаружил смертельно опасное вторсырье и немедленно обратился в полицию.

Экспертиза показала, что боеприпасы могли взорваться.
– Они оказались артиллерийским осколочно-фугасным снарядом, а также выпрыгивающей миной кругового поражения иностранного производства, содержащими заряд бризантного взрывчатого вещества – тротила. Указанные взрывные устройства явились пригодными для производства взрыва при наличии средства взрывания, –  сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Человека, который сдал в пункт приема взрывоопасное вторсырье, быстро вычислили. Теперь мужчине, у которого уже есть судимость, светит новый срок. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222.1 УК РФ – «Незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств». Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 11 лет.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ГУМВД по Волгоградской областивзрывчатые веществаметаллолом
1
4